версия сайта

МБОУ "Зеленгинская СОШ им.  Н.В.Кашина"

Действия школы по сигналу тревоги

Действия школы по сигналам тревоги

1.  Сигнал тревоги - 2 коротких + 1 длинный звонок. (Сигнал подается дежурным, гардеробщиком).

2.  Завуч - сообщает о ситуации в школе в службу МЧС;

-  Управление по делам ГОЧС

-  Р района

-  Диспетчер пожарной части

-  2-01 при пожаре

-  2-02 милиция

-  2-03 скорая медицинская помощь

3.  Выход класса - осуществлять по инструкции.

4.  Класс выходит - под руководством учителя, который ведет урок.

5.  Маршрут выхода - смотрите схему эвакуации в кабинете.

6.  Действия учителя:

-  вывести организованно детей

-  иметь при себе классный журнал

-  увести детей за пределы школы (контора совхоза, СДК)

-  проверить наличие всех детей по списку

-  доложить завучу

-  обеспечить сохранность детей, далее действовать по указанию администрации

-  кабинет оставить открытым.

7.  Действия старосты класса - выводит класс в случае отсутствия учителя, контролирует действия учащихся.

8.  Дежурная техничка - открывает двери центрального входа, подает сигнал тревоги.

9.  Завхоз школы:

1) Открывает запасной выход № 1, 2.

2)  Осуществляет контроль за сохранностью материальных ценностей.

3)  Не допускает посторонних в школу.

10.  Завуч смены - принимает доклад об эвакуации

11.  Зам. директора по ВР - находится у центрального входа (обязательно наличие медицинской аптечки)

12.  Завхоз - встречает на крыльце школы представителей экстренных служб (пожарная, МЧС, СЭС, милиция).

Примечание:

1.  На перемене - класс выходит с тем учителем, у которого будет урок

2.  Из актового зала - выход через основные и запасные двери и далее по схеме эвакуации.

3.  Из столовой по схеме эвакуации.

Из школы последними выходят - директор, преподаватель ОБЖ, заведующий по хозяйственной части.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

Дополнительная инструкция по эвакуации на перемене

при подаче сигнала тревоги

Дети строятся в рекреации под руководством учителей занятия, которых будут проводиться в кабинетах данной рекреации и дежурных учителей

При отсутствии учителя класс строит староста класса

Сразу с построением начинается выход по направлению схем пожарной эвакуации расположенных на выходах лестниц в пожарном уголке

Предварительную проверку кабинетов на предмет полной эвакуации производит дежурный учитель

Дети, находящиеся в фойе на первом этаже выходят на дорогу, не дожидаясь своего класса, присоединяясь к нему на месте сбора

Мастерские и столовая эвакуируют учащихся и работников через свои выходы

Проверяют кабинеты и эвакуируются последними;

Организатор-преподаватель ОБЖ(2 этаж)

Директор 1этаж

В случае их отсутствия в школе заключительную проверку проводят заместители директора: Беккулов Н.Ж., Королевская Н.В.

На спортивной площадке во дворе школы происходит группирование учащихся по классам

Выяснение отсутствующих, доклад завучу (Беккулову Н.Ж., Королевской Н.В.) о наличии детей проводит учитель, у которого должен быть очередной урок в этом классе

ИНСТРУКЦИЯ

по правилам поведения при эвакуации учащихся МБОУ «Зеленгинская СОШ »

1. Учебная эвакуация начинается после сигнала тревоги - два коротких+один длинный звонок.

2.  Вещи, учебные принадлежности учащиеся оставляют в классе, школе.

3.  После сигнала тревоги необходимо построиться друг за другом и быстрым шагом (но не бегом!) последовать за учителем.

4.  При эвакуации учащиеся распределяются на потоки:

·           учащиеся из кабинетов .№ 1, 2,3,–  в рекреации начальной школы 1 этаж (выход через запасной выход1)

·          учащиеся из кабинетов №  4,5, 6, –1 этаж (выход через запасной выход2)

·         Учащиеся из кабинетов № 7,8,10,11,12 – лестница 1 (выход через запасной выход2)

·         Учащиеся из кабинетов № 13,14,15,16,17,18,19 – лестница 3(выход через запасной выход3)

·         Учащиеся из кабинетов № 20,21 –выход через запасной выход3

·          учащиеся из актового зала, библиотеки, учительской – лестница 2, (выход центральный выход)

·         Учащиеся из физкультурного зала выходят из выхода из спортзала

·         учащиеся из раздевалки выходят через центральный выход.

5. Действия учителя:

построить детей в классе взять кл. журнал, встать впереди строя, возглавляя движение не тратить время на закрывание кабинета

у выхода из школы учитель встает сбоку у двери. Выходит последним,проводит перекличку учащихся

отводит в безопасное место /в случае учебной эвакуации – на спортплощадку, в случае реальных аварийных ситуаций – на футбольную площадку справа от школы

если во время переклички выяснилось, что вышли не все дети, учитель, отведя детей в безопасное место, возвращается в здание школы, сообщает руководителю дежурной группы, предпринимает попытки найти и эвакуировать ребенка.

6.  Учащиеся следуют на футбольную площадку справа от школы, где учителя физкультуры фиксируют время прибытия классов, и происходит построение.

7.  Классы находятся на футбольной площадке до момента прихода дежурной группы. Зам. начальника ГО по эвакуации сообщает итоги учебной эвакуации.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"